Выездная налоговая проверка. Как избежать и что делать?

Несмотря на все заявления высшего руководства страны с требованием к чиновникам прекратить «кошмарить бизнес», сама вероятность общения с контрольными органами в форме выездной налоговой проверки вызывает головную боль у предпринимателей и владельцев компаний. А при официальной ликвидации фирм проведение такой проверки является одним из основных рисков.

Итак, согласно действующему законодательству, выездная налоговая проверка как форма налогового контроля может проводиться на основании решения руководителя налогового органа или его заместителя, по месту фактического нахождения налогоплательщика. Предметом проверки является правильность начисления и своевременность уплаты налогов. Проверка охватывает налоговый период сроком не более трех календарных лет, а ее продолжительность не может превышать двух месяцев (в исключительных случаях – до полугода). В течение календарного года для одного налогоплательщика может быть проведено максимум две выездных налоговых проверки.

Безусловно, выездная налоговая проверка с позиции ФНС является самым эффективным инструментом контроля за деятельностью налогоплательщика, но проверить столь тщательно всех без исключения инспекторы не могут просто физически. Методика отбора компаний для проведения в их отношении выездных проверок содержится в документах под грифом «для служебного пользования», но в целом можно определить те критерии, которые существенно повышают шансы налогоплательщика оказаться в «группе риска».

  1. Убытки на протяжении нескольких налоговых периодов подряд;
  2. Показатель средней ежемесячной заработной платы существенно ниже среднеотраслевого в субъекте РФ;
  3. Показатель налоговой нагрузки компании намного ниже средней по отрасли;
  4. Наличие противоречивых данных в представленной финансовой отчетности;
  5. Частое взаимодействие с контрагентами, имеющими признаки неблагонадежности, фирмами-однодневками и т.п.;
  6. Частое внесение в учредительные документы изменений, связанных со сменой места нахождения с постановкой на учет в другой налоговой инспекции;
  7. Отсутствие реальной хозяйственной деятельности, разумной экономической цели взаимодействия с контрагентами.

Как видите, соответствие юридического лица большинству критериев с достаточной вероятностью говорят о возможности нарушений данной компанией налогового законодательства. Однако, далеко не все компании, в отношении которых вынесено решение о проведении проверки, уклоняются от уплаты налогов, но такие мероприятия могут буквально парализовать их работу, доставить немало хлопот для руководства и стать поводом для стресса у всех ответственных лиц. Что же делать, если вам вручили решение о проведении выездной налоговой проверки?

Главной составляющей выездной налоговой проверки всегда является проверка документов, поэтому следует заранее позаботиться об их готовности к предъявлению инспекторам. Вынесенное требование о предоставлении документов должно быть исполнено налогоплательщиком в течение 10 дней, при этом затребованы могут быть абсолютно любые документы. Скрывать что-либо в данной ситуации не следует, ведь должностные лица имеют право также произвести выемку документов, а также осмотр помещений, опрос сотрудников и контрагентов и назначать экспертизу для установления фактов нарушения налогового законодательства.

На этом этапе очень часто требуется содействие со стороны профессиональных юристов, имеющих значительный опыт в сфере хозяйственного права и конкретно в части сопровождения выездных налоговых проверок. Грамотные специалисты, проанализировав состояние дел в организации, помогут найти оптимальный вариант и выйти из положения с минимальными затратами. Сотрудничество с ООО «Юрис консалтинг» позволило множеству компаний избежать включения в план ИФНС по выездным проверкам, а тем организациям, которым проверка назначена, помогло отстоять свои права и обойтись без суровых санкций со стороны контрольного органа.

Наши юристы защищают интересы клиента на всех этапах выездной налоговой проверки, в том числе и после оформления акта проверки. Мы внимательно фиксируем любые нарушения процедуры проверки со стороны работников ИФНС, не позволяем должностным лицам осуществлять незаконные действия, превышать свои полномочия, что, в конечном счете, позволяет экономить ваши нервы, время и деньги. Ежегодно наши сотрудники помогают десяткам и сотням компаний и их руководителям избежать тяжелой участи тех, кто был подвергнут наказаниям по результатам выездных проверок. Мы обязательно поможем вам, стоит только обратиться!

Консультация специалиста

Заполните эту форму, наш специалист свяжется с вами и проконсультирует вас по любым интересующим вопросам