Все, что нужно знать о преобразовании ЗАО в ООО

Последние поправки в Гражданский кодекс привели к фактическому упразднению такой организационно-правовой формы как закрытые акционерные общества. С 1 сентября 2014 года бывшие ЗАО должны стать публичными или непубличными акционерными обществами, либо пройти процедуру реорганизации в общество с ограниченной ответственностью (ООО), производственный кооператив (ПК) или некоммерческое партнерство (НП).

Помимо хлопот насчет смены названия, подготовки и подачи необходимых документов, заказа новых печатей, вывесок и визиток, в случае отказа от реорганизации на бизнес возложен ряд дополнительных расходов. Во-первых, реестр акционеров должен быть передан лицензированному в установленном порядке реестродержателю и, кроме того, в законе присутствует требование об обязательном ежегодном аудите, что практически лишает целесообразности сохранения организации в форме акционерного общества.

Стоимость этих услуг может влететь в копеечку, поэтому логично, что подавляющее большинство предпринимателей выбирает преобразование ЗАО в ООО как наиболее удобную организационно-правовую форму, эффективно защищающую корпоративные интересы владельцев бизнеса. Таким образом, реорганизация позволяет вести дела без каких-либо новых затрат, а принятие ключевых управленческих решений в ООО можно осуществить даже проще и быстрее, чем в случае с ЗАО.

Каким образом проводится преобразование ЗАО в ООО в 2015 году?

Первая волна реорганизации прокатилась еще в прошлом году, но и сейчас поток желающих оптимизировать таким способом административные расходы не уменьшается. Преобразование ЗАО в ООО можно осуществить своими силами, но лучше воспользоваться услугами профессиональных консалтинговых агентств и юридических компаний, специализирующихся на реорганизации бизнеса.

Дело в том, что такое преобразование – процесс многоэтапный, достаточно сложный и, главное, требующий правильного оформления большого числа различных форм и документов для последующей передачи в ФНС, внебюджетные фонды и другие институты. Стоимость реорганизации при этом весьма умерена – услуга «под ключ» в компании «Юрис Консалтинг» обойдется вам всего в 30 тысяч рублей.

Итак, вы решили преобразовать ЗАО в ООО и обратились в «Юрис Консалтинг», после чего наша компания осуществит полный цикл необходимых действий для проведения реорганизации, а именно:

  • документальное обеспечение инвентаризации активов и обязательств ЗАО;
  • проведение сверки показателей с инспекцией ФНС и внебюджетными фондами;
  • подготовка необходимых документов о проведении внеочередного общего собрания акционеров и принятии решений;
  • подготовка и подача в ФНС документов, необходимых для государственной регистрации ООО, а также постановка на учет в фондах, органах статистики;
  • уведомление реестродержателя о прекращении деятельности ЗАО.

В конечном счете, вы получаете полный комплект документов, необходимых для полноценной работы компании в форме общества с ограниченной ответственностью. Процедура преобразования полностью легальна на всех этапах и не накладывает на компанию никаких дополнительных обязательств или ограничений. Сроки реорганизации ЗАО в ООО устанавливаются индивидуально, но обычно не превышают 2-3 недель.

Сотрудничество с компанией «Юрис Консалтинг» — залог успеха вашего бизнеса. Мы беремся даже за самые сложные ситуации и всегда находим разумные решения. Если вам требуется реорганизация ЗАО в ООО – обращайтесь, большой опыт и высокий профессионализм наших сотрудников к вашим услугам!

Консультация специалиста

Заполните эту форму, наш специалист свяжется с вами и проконсультирует вас по любым интересующим вопросам