Реорганизация ЗАО в связи с изменениями законодательства

Поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон “Об акционерных обществах” по сути упразднили существование закрытых акционерных обществ в привычном виде и значительно упростили реорганизацию в форме преобразования. Тем самым, законодатель мотивировал многие ЗАО изменить корпоративную форму на ООО, как наиболее близкую, с использованием простой и быстрой процедуры.

Реорганизация ЗАО в ООО сегодня популярна по целому ряду причин:

  • не требуется ведение реестра акционеров;
  • гибкая структура управления;
  • возможность быстрого принятия решений участниками;
  • отсутствует требование об обязательном аудите.

Стандартная реорганизация ЗАО в ООО занимает меньше времени, чем раньше, ведь теперь не требуется уведомление о начале процедуры реорганизации, составление передаточного акта и исполнение требований кредиторов о досрочном погашении обязательств. Все права и обязанности компании полностью переходят к правопреемнику, а значит реорганизация ЗАО никак не влияет на подобные отношения, возникшие в ходе хозяйственной деятельности фирмы.

Таким образом, реорганизация ЗАО в 2015 году занимает несколько недель вместо нескольких месяцев, и большую часть данной процедуры занимает подготовительный этап (не менее 30 дней). В рамках данного этапа необходимо:

  • организовать проведение внеочередного общего собрания;
  • подготовить проекты решения о преобразовании и Устава ООО;
  • провести инвентаризацию ЗАО;
  • осуществить рыночную оценку акций и ценных бумаг компании.

Реорганизация ЗАО в ООО проводится на основании решения общего собрания акционеров, принятого большинством в 3/4 голосов и подтверждённого через регистратора или нотариуса. Выданное свидетельство подтверждает как принятые решения, так и наличие необходимого кворума.

В ходе процедуры реорганизации компания может пройти проверку со стороны налоговых органов и внебюджетных фондов. Кроме того, необходимо провести операции в реестре акционеров, уведомить главное управление Центробанка РФ. Завершающим этапом является государственная регистрация вновь создаваемого ООО — правопреемника компании.

Сэкономить вообще время и нервы, избежать “подводных камней” в ходе столь длительной и сложной процедуры помогут специалисты компании «Юрис Консалтинг». Если вам требуется легальная, качественная реорганизация ЗАО в ООО, цена приятно удивит! Все услуги осуществляются “под ключ” с минимально возможным участием представителей заказчика.

Консультация специалиста

Заполните эту форму, наш специалист свяжется с вами и проконсультирует вас по любым интересующим вопросам