Реорганизация ЗАО и ООО: основные факты

Реорганизацией называют прекращение деятельности данного юридического лица вместе с одновременным возникновением отношений правопреемства в отношении одной или нескольких компаний. Данная процедура в подавляющем большинстве случаев проводится по решению акционеров или учредителей, но возможна и реорганизация по решению суда или регулирующих органов (например, антимонопольных). Действующее российское законодательство предусматривает пять видов реорганизации:

  • слияние (двух или нескольких юрлиц в одно);
  • присоединение (также называется поглощением);
  • разделение (на две или несколько новых компаний);
  • выделение (появление новой компании с сохранением существующей);
  • преобразование (смена организационно-правовой формы организации).

Реорганизация бизнеса в большинстве случаев используется для более эффективного управления активами и достижения уставных целей компании, но также часто используется и в качестве одного из основных методов альтернативной ликвидации. В таком случае все обязательства прежней компании переходят к правопреемникам, выездные и камеральные проверки не проводятся, а учредители избавляются от головной боли.

С технической точки зрения процедуры реорганизации ЗАО и ООО, либо ПАО практически не отличаются, важен лишь выбранный вид. Решение о начале реорганизации может быть принято общим собранием, либо уполномоченным органом в соответствии с уставом организации. Любая форма реорганизации предусматривает обязательное уведомление потенциально заинтересованных лиц через Вестник государственной регистрации.

Можно ли осуществить реорганизацию самостоятельно?

Алгоритм реорганизации хорошо известен любому юристу в сфере хозяйственного и корпоративного права, однако большую роль в успешном завершении процедуры играет практический опыт. В случае, если реорганизация используется в целях ликвидации проблемного бизнеса, то найти правопреемника своими силами практически невозможно, ведь вряд ли какая компания за сравнительно небольшую сумму примет на себя все обязательства прежней организации перед кредиторами.

Компания «Юрис Консалтинг» уже много лет занимается юридическим сопровождением ликвидации бизнеса с помощью реорганизации путём присоединения к юридическому лицу, зарегистрированному на Дальнем Востоке. Стоимость услуги составляет всего несколько десятков тысяч рублей, процедура полностью легальна и занимает примерно 2-3 месяца, после чего учредители получают на руки Лист о прекращении деятельности организации. Отличное решение для многих предпринимателей!

Консультация специалиста

Заполните эту форму, наш специалист свяжется с вами и проконсультирует вас по любым интересующим вопросам