Процесс реорганизации некоммерческой организации

Любые регистрационные действия в отношении НКО имеют особенности по сравнению с аналогичными процедурами для коммерческих предприятий. Не является исключением и реорганизация, процесс которой регулируется не только Гражданским кодексом, но и положениями ФЗ “О некоммерческих организациях”. В общем случае для НКО доступны все пять форм осуществления процедуры реорганизации:

  • присоединение;
  • слияние;
  • разделение;
  • выделение;
  • преобразование.

Особые ограничения наложены на реорганизацию некоммерческих организаций путём преобразования. Закон содержит исчерпывающий перечень возможных вариантов изменения организационно-правовой формы НКО, при этом любые другие не допускаются.

В зависимости от вида некоммерческой организации решение о преобразовании может быть принято его собственником, либо учредителями или членами единогласно. Особый порядок предусмотрен для процедуры реорганизации бюджетных и казенных учреждений, причём изменение их типа вообще не является реорганизацией и заключается лишь во внесении изменений в учредительные документы.

В общем случае реорганизация НКО проводится в два этапа. На первом из них организация (или несколько) направляет в регистрирующий орган уведомление по форме Р12003, а также решение о реорганизации. Отметим, что в обязательном порядке требуется предоставление подлинников таких документов. Результатом является внесение в государственный реестр записи о начале процедуры реорганизации, после чего НКО дважды с периодичностью раз в месяц размещает информацию об этом в “Вестнике государственной регистрации”.

Содержание второго этапа целиком зависит от выбранной формы реорганизации. В обязательном порядке составляются передаточные акты, происходит государственная регистрация вновь создаваемых НКО и ликвидация прежних (при необходимости). С момента регистрации правопреемника некоммерческая организация считается реорганизованной, а её активы и обязательства полностью или частично переходят вновь созданной НКО.

Процедура реорганизации НКО нередко осуществляется фактически в индивидуальном порядке, содержит множество “подводных камней”, связанных с особым правовым статусом организаций и высокой зарегулированностью некоторых сфер. Без поддержки профессиональных юристов в такой ситуации можно потерять немало времени, сил и средств, поэтому разумно обратиться в компанию «Юрис Консалтинг». Наши специалисты помогут провести реорганизацию НКО в самые сжатые сроки по разумной цене.

Консультация специалиста

Заполните эту форму, наш специалист свяжется с вами и проконсультирует вас по любым интересующим вопросам