Реорганизация фирм. Слияние

Слияние является одной из форм реорганизации юридических лиц, предусмотренных статьей 57 Гражданского кодекса РФ, в ходе которой происходит ликвидация нескольких юридических лиц с передачей всех их прав и обязательств вновь создаваемому юридическому лицу – правопреемнику. Слияние отличается от присоединения тем, что в отличие от последнего, происходит создание новой фирмы и прекращение деятельности всех предшественников, а не простое вхождение нескольких компаний в состав другой организации. Таким образом, в данной ситуации необходимо юридическое сопровождение не только процесса ликвидации фирмы, но и регистрации нового предприятия.

Компании, которые принимают участие в реорганизации, заключают договор о слиянии, определяющий условия такого слияния. Данный договор должен быть принят общим собранием участников каждого из обществ. Устав создаваемого в результате слияния юридического лица, передаточные акты и избрание руководителей производится на совместном общем собрании. В дальнейшем, процедура реорганизации в форме слияния производится следующим образом:

  1. Юридическое лицо в письменной форме оповещает регистрирующий орган о начале процедуры слияния (форма Р12003 с приложением в виде решения о реорганизации, форма С-09-4);
  2. Компания размещает информацию о предстоящей реорганизации в специализированных СМИ (дважды с периодичностью в один месяц);
  3. Реорганизуемая организация предоставляет в ИФНС следующие документы:
  • Заявление по форме №12001;
  • Учредительные документы вновь создаваемого юридического лица;
  • Договор о слиянии с визами всех юридических лиц, участвующих в слиянии;
  • Решение о реорганизации по каждой из организаций;
  • Документ, подтверждающий оплаты государственной пошлины.

Реорганизация юридических лиц в форме слияния, согласно действующему законодательству, считается окончательно завершенной в момент государственной регистрации вновь созданного юридического лица. Реорганизованные юридические лица, правопреемником которых оно является, с этого момента являются прекратившими деятельность. Руководители данных компаний после этого получают на руки следующий пакет документов:

  1. Копия договора о слиянии;
  2. Копия свидетельства о государственной регистрации правопреемника;
  3. Оригинал свидетельства о прекращении деятельности компании;
  4. Передаточный акт, подписанный руководителем правопреемника.

Компания «Юрис Консалтинг» специализируется на оказании профессиональной юридической помощи руководителям и собственникам компаний, находящихся в процессе реорганизации. Наши специалисты готовы оказать содействие в осуществлении всех необходимых процедур, что позволит вам избежать ошибок и  существенно сэкономить свое время и деньги.

Консультация специалиста

Заполните эту форму, наш специалист свяжется с вами и проконсультирует вас по любым интересующим вопросам