Что нужно делать для разблокировки расчетного счета

Многие предприниматели в процессе развития своего бизнеса сталкиваются с такой неприятностью как блокировка расчетного счета организации в банке с санкции налогового органа. Такая мера в последнее время используется ФНС все чаще в силу крайне высокой эффективности воздействия на юридическое лицо – вся деятельность компании может быть буквально парализована блокировкой счета, что неминуемо приведет к необходимости незамедлительно решать возникшую проблему.

Законные основания для блокировки расчетного счета по инициативе налогового органа прописаны в статье 76 НК РФ. Такими причинами могут являться невыполнение налогоплательщиком требования ИФНС об уплате налогов, пеней и штрафов, а также непредставление в срок налоговой отчетности. На практике же еще одной часто встречающейся причиной блокировки могут быть сомнения налогового органа в действительности юридического адреса организации (в случае многократных возвратов почтовой корреспонденции в налоговую).

Отметим, что любое выставленное в отношении налогоплательщика требование о погашении имеющейся перед бюджетом задолженности всегда формируется по факту выявления такой задолженности и имеет четко обозначенный в нем крайний срок погашения долга. Поэтому блокировка счета (если быть точнее, суммы, равной размеру непогашенной задолженности, списание которых налоговики могут провести самостоятельно) является действительно крайней мерой в такой ситуации.

Что же касается непредставления налоговой декларации, то в данном случае счет может быть заблокирован не ранее чем через 10 дней после наступления крайнего срока подачи соответствующих документов в ИФНС. Опять же, расходные операции по счету блокируются не полностью, организация вправе расходовать деньги на фонд оплаты труда, социальные выплаты, а также платежи в бюджет.

В случае, если ваша компания столкнулась с блокировкой расчетного счета, первое, что следует сделать, после звонка из банка с неприятной новостью это выяснить причину. Часто за блокировкой стоит вовсе не ИФНС, а санкция службы безопасности банка или указания со стороны правоохранительных органов. Узнать причину блокировки просто – достаточно просто обратиться в банк за разъяснениями.

Итак, с требованием заблокировать ваш счет обратились все-таки налоговики… Не стоит расстраиваться и попусту терять время – связываемся с ИФНС и узнаем, в чем же суть претензий налоговых органов. На практике часто с блокировкой счета сталкиваются и образцовые налогоплательщики, пострадавшие от ошибок в платежных поручениях на уплату налогов и сборов или в результате плохой работы почтовых служб.

Процедура разблокировки расчетного счета может сильно затягиваться, если компания не обладает сильной юридической службой, способной отстаивать интересы организации, в том числе и перед контрольными органами. Для большинства предприятий оптимальным решением данной проблемы является обращение в консалтинговую компанию, специализирующуюся на оказании услуг по представлению интересов юридических лиц в ИФНС.

Специалисты компании «Юрис Консалтинг» помогут вам максимально оперативно снять блокировку с расчетного счета организации «под ключ» в течение 1-2 рабочих дней. Мы внимательно проанализируем ситуацию и найдем оптимальные решения по выходу из нее: подготовим непредставленную отчетность, найдем «зависший» из-за неправильных реквизитов платеж, подготовим всю документацию по восстановлению доступа к счету. В случае, если в действиях ИФНС нашими юристами будут найдены признаки нарушений действующего законодательства, то мы готовы отстаивать ваши интересы в суде.

Блокировка счета – не проблема, если с вами «Юрис Консалтинг». Наша компания никогда не оставляет в беде своих клиентов, за что они платят нам бесконечной благодарностью и рекомендуют своим друзьям и знакомым. Обращайтесь к нам – наши условия способны приятно удивить!

Консультация специалиста

Заполните эту форму, наш специалист свяжется с вами и проконсультирует вас по любым интересующим вопросам