Прекращение деятельности ЗАО. Отличите от ликвидации ООО

Чем отличается процедура прекращения деятельности ЗАО от ликвидации ООО?

Закрытые акционерные общества обладают особым правовым статусом, что определяет особый порядок при проведении различных процедур, от момента регистрации юридического лица до момента его ликвидации. Порядок ликвидации акционерного общества, установленный соответствующим Федеральным законом, имеет ряд отличий от аналогичной процедуры для обществ с ограниченной ответственностью. Эти особенности связаны с необходимостью погашения эмитированных обществом акций, уведомления органов государственной власти, осуществляющих контроль за оборотом ценных бумаг, а также работы с реестродержателем.

В остальном же добровольная ликвидация ЗАО включает в себя те же этапы, что и прекращение деятельности ООО, включая принятие соответствующего решения на общем собрании акционеров, утверждение ликвидационного баланса, прохождение выездной налоговой проверки и уведомление кредиторов. Закон обязывает акционерные общества уведомлять ФСФР как при проведении добровольной ликвидации, так и в ходе реорганизации. После внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации общества, регистратор производит аннулирование (списание) ценных бумаг ЗАО.

Возможна ли альтернативная ликвидация закрытого акционерного общества?

Способы альтернативной ликвидации юридических лиц, используемые для ООО, также подходят и для ЗАО, но каждая из процедур имеет свои особенности. Например, реорганизация ЗАО путём присоединения может проводиться только с участием другого ЗАО. Присоединение к компании другой организационно-правовой формы по действующему законодательству невозможно. Также дополнительным шагом становится процедура конвертации акций ликвидируемой компании и последующего выхода акционеров из капитала общества, к которому осуществляется присоединение. Ликвидация ЗАО через офшор также возможна, причём в данном случае процедура практически не имеет отличий от аналогичных действий в случае с ООО.

Компания «ЮрисКонсалтинг» использует только легальные, проверенные на практике схемы работы. Наши специалисты обладают необходимой квалификацией и большим практическим опытом, чтобы найти оптимальное решение для каждого клиента. С профессиональной юридической поддержкой ликвидация ЗАО проходит без неприятных сюрпризов: в разумные сроки, без серьёзных финансовых потерь и рисков привлечения к ответственности. Мы поможем вам обойти все подводные камни, по максимуму сохранить находящиеся на балансе активы и  противостоять незаконным требованиям контрольных органов и кредиторов.

Консультация специалиста

Заполните эту форму, наш специалист свяжется с вами и проконсультирует вас по любым интересующим вопросам