Начинаем свой бизнес. Порядок регистрации фирмы

Открытие собственного дела – важный шаг и очень ответственное дело, которое должно быть проведено максимально четко и профессионально. Процедуру регистрации новой компании никак нельзя назвать сложной, но она содержит довольно большое количество нюансов и связана с необходимостью взаимодействовать сразу с несколькими контрольными органами, а также с нотариусами, юристами и даже сотрудниками Сбербанка. В нашей статье мы рассмотрим основные этапы, которые включает в себя регистрация фирм, определимся с выбором способа регистрации, отметим наиболее важные моменты, на которые нужно обратить внимание начинающим (хотя статистика показывает, что подавляющее большинство людей, открывающих новую компанию, уже бывали учредителями) предпринимателям.

Порядок регистрации нового бизнеса в России

Процедура регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей четко регламентирована действующим федеральным законодательством. Непосредственно процессу регистрации компании предшествует период, в который происходит оформление бизнес-идеи, определяются будущее название, организационно-правовая форма, параметры уставного капитала, система налогообложения, виды деятельности и т.п. Существуют примеры, когда учредители начинают задумываться об этом уже при заполнении заявления в налоговой, но разумнее сделать все заранее.

Рассмотрим основные этапы регистрации компании:

  1. Подготовка документов (сведений об учредителях, местонахождении компании, Устава, решения о создании юрлица, квитанций об оплате госпошлин и др.) и оплата уставного капитала;
  2. Подача документов в контрольный орган (территориальную Инспекцию Федеральной налоговой службы);
  3. Получение регистрационных документов, постановка компании на учет в Пенсионном фонде, Фонде социального страхования, Фонде ОМС, Госкомстате (в установленные законом сроки);
  4. Изготовление печати и открытие банковского счета;
  5. Вступление в должность генерального директора и назначение им других ответственных лиц (главного бухгалтера).

Регистрация фирмы в Москве: самостоятельно или через компанию?

Ответ на этот вопрос не так однозначен, как кажется. Разумеется, любой здравомыслящий человек понимает, какими временными издержками рискует обернуться для него самостоятельная регистрация компании. Подготовка огромного количества документов, посещение различных учреждений, стояние в бесконечных очередях – все это реальность, с которой может познакомиться любой желающий. А если у компании несколько учредителей, то регистрация фирмы внесет существенные коррективы в рабочий график каждого из них на ближайшие недели. Не являясь профессиональным юристом, заявитель часто допускает ошибки в оформлении документов, их комплектности и ему приходится повторять весь процесс снова и снова…

Думаете, что самостоятельная регистрация – худший вариант? Ошибаетесь. Сегодня в Москве действует большое количество фирм (язык не поворачивается назвать их юридическими), размещающих на каждом заборе листовки с текстом «Регистрация фирм под ключ» и собственным телефоном. Квалификация сотрудников таких компаний вызывает большие сомнения, а их популярность объясняется элементарным демпингом. Интернет пестрит историями о том, как подобные «профессионалы» забывают, например, зарегистрировать фирму в Пенсионном фонде или ФСС (что грозит немалыми штрафами), а иногда и используют предоставленные документы не по назначению.

В конечном счете, ваши прямые расходы и убытки многократно превысят стоимость регистрации фирмы в профессиональной юридической компании – такой как, например, «Юрис Консалтинг». С вами будут работать грамотные юристы, специализирующиеся на регистрации юридических лиц. Они будут сопровождать весь процесс регистрации вашей компании, оперативно решая возникающие проблемы. Мы гарантируем минимально возможную вовлеченность учредителей в процесс регистрации, что позволит вам не тратить время на хождение по кабинетам, ведь найдется масса способов израсходовать его куда эффективнее. Когда речь заходит о такой востребованной услуге как регистрация фирм цена имеет значение – у нас она составляет всего 17000 рублей и включает в себя оплату всех сопутствующих сборов (госпошлин, услуг нотариуса).

Консультация специалиста

Заполните эту форму, наш специалист свяжется с вами и проконсультирует вас по любым интересующим вопросам