Ликвидация управляющей компании

Управляющие компании в сфере ЖКХ, как и любые другие бизнес-структуры, не застрахованы от сложностей, что может стать причиной их ликвидации. Однако, инициировать этот процесс могут сразу несколько сторон, а именно:

  • учредители самой управляющей компании;
  • внешние кредиторы компании;
  • поставщики коммунальных услуг (партнеры);
  • жильцы обслуживаемых домов (клиенты).

Таким образом, наиболее частым способом ликвидации управляющей компании является инициированная кем-либо процедура банкротства. Соответственно, для заинтересованных лиц самой компании становится крайне важно по максимуму сохранить активы и избавиться от возможных рисков на каждом из этапов.

Банкротство управляющей компании состоит из нескольких шагов:

  1. инициирование процедуры банкротства (подача заявления, судебное решение);
  2. наблюдение (как правило, эта стадия не занимает много времени);
  3. внешнее управление (в основном, это работа с дебиторской задолженностью жильцов);
  4. конкурсное производство (работа с удовлетворением требований кредиторов в установленном порядке).

В результате, управляющая компания прекращает своё существование, а её бывшие собственники и руководители могут без каких-либо ограничений заняться бизнесом в сфере ЖКХ снова, сбросив с себя финансовую нагрузку.

Как избежать “подводных камней” и ненужных финансовых потерь?

Компания «Юрис Консалтинг» оказывает весь спектр юридических и консалтинговых услуг для бизнеса и частных лиц. Наши специалисты имеют успешный опыт сопровождения процедур по ликвидации управляющих компаний в Москве и области. Богатый опыт и знание специфики данного бизнеса помогает найти оптимальные решения, позволяющие избежать тех рисков, с которыми приходится столкнуться предпринимателям при самостоятельном осуществлении ликвидации.

Не секрет, что в ряде случаев бизнес сталкивается с грубыми нарушениями закона со стороны контролирующих органов в рамках данной процедуры. Помощь квалифицированных юристов нашей компании поможет добиться защиты ваших прав на всех этапах ликвидации компании.

Консультация специалиста

Заполните эту форму, наш специалист свяжется с вами и проконсультирует вас по любым интересующим вопросам