Ликвидация предприятий в 2016 году

В непростые времена необходимость оптимизировать структуру своего бизнеса лишь возрастает, поэтому ликвидация ООО в 2016 году пользуется повышенным спросом. При этом, выйти из бизнеса самостоятельно можно только с большими затратами, вплоть до полной потери активов, находящихся на балансе компании. Избежать такого печального сценария и избавиться от бизнеса быстро и абсолютно легально поможет столичная компания «Юрис Консалтинг», уже много лет помогающая предпринимателям на всех этапах жизненного цикла бизнес-проектов.

Ликвидация бизнеса может производиться как в рамках официальной процедуры банкротства или добровольно, по желанию учредителей, так и альтернативными способами, например, путём помощью продажи компании третьему лицу – нерезиденту РФ. Выбор того или иного способа зависит от многих нюансов – в первую очередь, от наличия или отсутствия долгов перед бюджетом и контрагентами, величины активов, числа участников и т.п.

Добровольная ликвидация – официальная процедура

Действующее законодательство предусматривает возможность ликвидации компании по решению общего собрания участников или акционеров. Такой вариант является оптимальным для фирм, фактически не ведущих хозяйственную деятельность, с нулевым балансом, а вот ООО с долгами закрыть таким способом до полного их погашения за счёт имеющихся активов не получится.

Основную головную боль – составление промежуточного и окончательного ликвидационного баланса, лучше доверить профессионалам, чтобы избежать ненужных санкций со стороны ИФНС и судебных решений. Также компания «Юрис Консалтинг» может гарантировать отсутствие выездной налоговой проверки, что сводит любые возможные риски практически к нулю.

Сроки реализации: примерно 3-4 месяца.

Стоимость: от 100 тысяч рублей.

Использование процедуры банкротства для ликвидации ООО

Если процесс нельзя предотвратить, значит его нужно возглавить – очень подходящая фраза для процедуры банкротства в нашей стране. Нет ничего более разорительного для бизнеса и опасного для его учредителей, чем принудительное банкротство по инициативе кредиторов или налоговых органов. Помимо ущерба репутации и потери активов компании, в таком случае есть риск привлечения к ответственности и ключевых персон.

При наличии не очень большого совокупного долга (до 3 млн рублей) и отсутствии открытых уголовных дел в отношении компании лучше провести банкротство по своему сценарию, подав заявление самостоятельно. В такой ситуации банкротство будет осуществлено по упрощенной процедуре, при этом «спасти» ценное имущество на балансе фирмы уже не получится. В то же время это единственная возможность официальной ликвидации бизнеса с долгами.

Примерный срок завершения процедуры: от 6 месяцев.

Совокупная стоимость услуг: от 150000 рублей.

Нотариальная сделка по купле-продаже на нерезидента – альтернативная ликвидация

Известно, что простая смена участников и генерального директора уже давно не работает как способ альтернативной ликвидации из-за очень высоких рисков привлечения к ответственности. В 2016 году эта схема была модернизирована путём перехода имущественных прав и полномочий ответственного лица на иностранного гражданина – нерезидентов РФ. Как и в случае с ликвидацией через оффшор, налоговики не имеют физической возможности активно взаимодействовать с новым собственником, при этом отсутствуют какие-либо вопросы к предыдущим.

Несомненным преимуществом данного способа является возможность ликвидировать компанию с имеющейся задолженностью перед контрагентами, бюджетом или внебюджетными фондами. Риск привлечения к субсидиарной ответственности полностью отсутствует. Подобная схема идеально подходит для компаний, имеющих не более одного учредителя и низкий размер уставного капитала (до 100 тысяч рублей).

Примерные сроки оказания услуги «под ключ» — 7-10 дней.

Ориентировочная стоимость – 60000 рублей.

Квалифицированная юридическая помощь и содействие на всех этапах

Обратившись в нашу компанию, вы получите возможность решить свои проблемы в делах с полной гарантией безопасности, на максимально выгодных условиях. Это убережёт не только личные активы и бизнес-интересы, но и защитит от незаконных требований налоговых органов и внебюджетных фондов, длительных судебных разбирательств и абсурдных решений. К сожалению, со всем этим все ещё приходится сталкиваться предпринимателям, которые решают ликвидировать компанию своими силами.

Оказание услуг «под ключ» — не просто красивые слова, ведь все хлопоты мы берём на себя, при этом непосредственное участие клиента минимизировано, что реально экономит время и нервы. Всегда важно, чтобы каждый занимался своим делом – вы занимаетесь развитием бизнеса, а мы обеспечиваем юридическую чистоту всех необходимых действий. Постоянно отслеживая изменения в законодательстве, наши специалисты находят для каждого оптимальные решения, позволяющие свести к минимуму возможные потери и риски. Мы избавим вас от проблем в делах – обращайтесь!

Консультация специалиста

Заполните эту форму, наш специалист свяжется с вами и проконсультирует вас по любым интересующим вопросам