Ликвидация фирм без головной боли и подводных камней

Наверное любой деловой человек рано или поздно сталкивается с проблемой оптимизации бизнеса. Ликвидация компаний позволяет избежать ненужных временных и материальных затрат, выстроить более эффективную структуру бизнеса, сосредоточиться на развитии перспективных направлений. В зависимости от целого ряда различных обстоятельств выбирают оптимальный вариант ликвидации предприятия:

  • официальная ликвидация;
  • проведение процедуры банкротства;
  • продажа доли третьим лицам;
  • реорганизация компании (путём слияния или присоединения).

Российское законодательство предусматривает достаточно сложные и длительные процедуры ликвидации ООО, поэтому для самостоятельной ликвидации необходимо отлично разбираться в коммерческом праве, иметь соответствующий опыт и знание всех нюансов работы конкретной инспекции. Именно поэтому бизнесмены предпочитают обращаться в специализированные юридические и консалтинговые компании.

Официальная ликвидация – долго, но надежно

Учредители или акционеры могут в любой момент принять решение о ликвидации компании на общем собрании. В таком случае проводится официальная процедура ликвидации АО, результатом которой служит исключение компании из соответствующего государственного реестра. Алгоритм официальной ликвидации включает в себя следующие этапы:

  1. Документальное оформление решения общего собрания о ликвидации АО;
  2. Уведомление инспекции ФНС о начале инициированной процедуре ликвидации;
  3. Формирование и начало работы ликвидационной комиссии;
  4. Обязательное уведомление всех заинтересованных лиц, в том числе, через специализированные СМИ о принятии решения по поводу ликвидации компании;
  5. Формирование реестра требований кредиторов и погашение всех обязательств перед ними;
  6. Составление ликвидационного баланса и других документов для передачи в ИФНС;
  7. Получение свидетельства о внесении записи в госреестр о ликвидации фирмы.

Таким образом, данный способ подойдет тем компаниям, чьи финансовые возможности позволяют удовлетворить все возможные требования со стороны кредиторов, налоговых и таможенных органов, внебюджетных фондов. Обычно вся процедура от момента принятия решения занимает несколько месяцев, после чего любые права и обязанности, связанные с данной организацией аннулируются.

Альтернатива есть!

Но что делать, если на фирме «висят» долги и избавиться от них не представляется возможным? Отличное решение – воспользоваться  альтернативной ликвидацией, например, через реорганизацию фирмы путём присоединения к компании-правопреемнику в другом регионе.

Специалисты компании «Юрис Консалтинг» всегда готовы помочь вам разобраться в хитросплетениях хозяйственного права и подобрать оптимальный вариант ликвидации бизнеса. Грамотный анализ каждой конкретной ситуации и большой опыт в юридическом сопровождении любых бизнес-процедур позволяют нам избавлять своих клиентов от проблем быстро и надёжно.

Консультация специалиста

Заполните эту форму, наш специалист свяжется с вами и проконсультирует вас по любым интересующим вопросам