Книги покупок и продаж: требования для плательщиков НДС

Все налогоплательщики, организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения, обязаны вести учет собственных покупок и продаж в специальных реестрах – книге покупок и книге продаж соответственно. Не секрет, что во время налоговых проверок этим документам уделяется особое внимание, а с текущего года налогоплательщики обязаны предоставлять данные книги вместе с декларацией по НДС и включать в саму декларацию сведения из них.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №735 от 30 июля 2014 года, в этом году произошли серьезные изменения в правилах ведения регистров покупок и продаж, призванные, в первую очередь, противодействовать проведению операций по обналичиванию денежных средств и проведению иных незаконных финансовых операций. Налоговики в автоматическом режиме будут сверять сведения декларантов с данными из деклараций контрагентов – эффективная мера финансового мониторинга.

Понятно, что в такой ситуации правильное заполнение книги покупок и книги продаж становится чрезвычайно важным и убережет ваш бизнес не только от дополнительных проверок, но и от административной и уголовной ответственности. Обратившись в компанию «Юрис Консалтинг» за профессиональным консалтинговым сопровождением, вы гарантируете себе спокойную жизнь и полное соответствие требованиям всех предоставляемых в контрольные органы документов.

Изменения в формах – не просто формальность

С 1 января 2015 года ведение книги покупок и книги продаж осуществляется также по новым формам. В связи с данными изменениями налогоплательщики могут не вести один из обязательных ранее реестров – журнал учета счетов-фактур, данные которого теперь отражаются в книге продаж. Также в книге полностью отражаются сведения о всех посредниках, осуществляющих покупку для нужд третьих лиц.

Аналогичное требование предъявляется и в новой форме книги покупок, что должно привести к повышению степени прозрачности операций с агентскими договорами. Все записи в реестрах должны вестись строго в хронологическом порядке, поэтому электронная форма документов и автоматизация (все изменения уже внесены в наиболее популярные системы) сильно облегчают жизнь, хотя бумажная форма не упразднена.

Кроме того, обе формы претерпели ряд технических изменений, в том числе перемена столбцов местами, введение обязательной нумерации и т.п. Напомним, что все экспортно-импортные операции также отражаются в книгах с обязательным указанием сведений из грузовой таможенной декларации, в т.ч. суммой сделки как в иностранной валюте, так и в рублях РФ.

Компания «Юрис Консалтинг» предлагает вам помощь и содействие в подготовке любой бухгалтерской и управленческой отчетности, в том числе и по НДС. Наши специалисты готовы применить весь свой опыт и знания, чтобы быстро и качественно подготовить для клиентов книгу покупок и книгу продаж с учетом последних изменений в законодательстве.

Консультация специалиста

Заполните эту форму, наш специалист свяжется с вами и проконсультирует вас по любым интересующим вопросам